Юридическая компания

LEGIST

096-177-72-77

пн.-пт. 10:00-19:00

Фонтанская дор. 11, оф. 502

Онлайн консультация

Онлайн консультация
#10 Super User 22.04.2019 09:13
Ответ для Иван:
У меня в 2010 году взяли в долг 15 тысяч гривен, расписка есть. Деньги обязались вернуть в течении года, то есть до 2011 года, но до сих пор так и не вернули. Могу ли я подать иск с требованием вернуть деньги?

Согласно с частью 1 статьи 256 Гражданского кодекса Украины исковая давность (срок в течении, которого можно обратится в суд с требованием об защите своих прав). В Украине общая исковая давность составляет 3 года. Исковая давность истекла в 2014 году. Но Вы можете подать в суд иск, поскольку исковая давность применяется только за заявлением стороны. То есть если ответчик не подаст заявления об применении исковой давности, то суд удовлетворит ваши исковые требования. Более детальную информацию по вашему делу Вы можете узнать по телефону: 096-177-72-77.
#9 Super User 15.03.2019 06:52
Ответ для Володимир:
Доброго дня, є бажання продати земельну ділянку, в державному акті написано, що цільове призначення землі – для ведення особистого селянського господарства. Однак я чув що на сьогоднішній день діє мораторій на купівлю-продаж землі сільськогосподарського призначення і її відчуження заборонено. Надайте будь ласка роз’яснення щодо можливості продажу цієї ділянки сьогодні.


Доброго дня, земельну ділянку Ви маєте можливість продати за умови що ви набули право власності: на підставі цивільно-правових угод (купівля-продаж, обмін, дарування тощо); у результаті прийняття спадщини; якщо Вам було надано земельну ділянку в порядку ст. 121 Земельного кодексу України (безоплатно отримали ділянку із земель державної або комунальної власності). Продати зазначену земельну ділянку не можна, лише якщо вона була отримана у порядку виділення в натурі (на місцевості) як земельна частка (пай). Більш детальну інформацію по вашому питанню можете дізнатись за телефоном: 096-177-72-77.
#8 Super User 31.01.2019 08:26
Ответ для Светлана:
Здравствуйте, я попала в ДТП виновником которого был признан другой его участник. Автомобиль его был застрахован, и страховая выплатила мне ущерб, но не полностью. Согласно договора устанавливается франшиза, которая составляет 2000 гривен. Виновник отказывается платить, аргументируя тем, что страховая должна компенсировать весь ущерб, а не он. Страховая говорит, что платить должен он. Что делать в этом случае?

Добрый день, вам необходимо обращаться в суд к виновнику ДТП для взыскания с него этих денег. Франшиза – это часть убытков, которые не взыскиваются страховиком согласно с договором страхования. Согласно Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственником наземных транспортных средств» страховое возмещение всегда уменьшается на суму франшизы. Статья 36 этого же закона указывает, что страховщиком или виновником заданных убытков должна быть компенсирована сума франшизы, если она предусмотрена договором страхования. Соответственно страховая компания правомерно не выплатила Вам франшизу. Более детальную информацию по вашему делу Вы можете узнать по телефону: 096-177-72-77.
#7 Super User 17.01.2019 07:01
Ответ для Игорь:
Здравствуйте, полицейским было вынесено постановление по ч. 1 ст. 121 КУпАП, за наличие трещины на лобовом стекле. Является ли наличие трещины на лобовом стекле нарушением, есть ли смысл оспаривать постановление?

Добрый день, ч.1 ст. 121 КУпАП гласит, что управление водителем транспортным средством, которое имеет неисправности тормозного или рулевого управления, внешних осветительных приборов или другие технические неисправности, с которыми соответственно правил его эксплуатация запрещается. В Правилах дорожного движения имеется перечень неисправностей, с которыми эксплуатация транспортного средства запрещается. Трещина на лобовом стекле не признается такой неисправностью. Однако в то же время действует и стандарт ДСТУ 3649:2010, где предусмотрено, что на лобовом стекле транспортного средства не разрешены сколы или трещины в зоне работы стеклоочистителей. Судебная практика неоднозначная по этому поводу и все зависит от точки зрения определенного судьи: одни руководствуются Правилами дорожного движение, и соответственно отменяют постановления полицейских, другие руководствуются еще и Стандартом и отказывают в требовании отменить постановления. Но все же в большинстве случаев суды становятся на сторону водителей и отменяют постановления. Так же значение будут иметь те доказательства, которыми полицейский доказывает наличие трещины. Если в постановлении никаких доказательств нет (фото или видеофиксация), то постановления так же отменяют. Есть большие шансы оспорить данное постановления. Более детальную информацию по вашему делу Вы можете узнать по телефону: 096-177-72-77.
#6 Super User 10.01.2019 08:58
Ответ для Виолетта:
Здравствуйте, работник предприятия заболел во время отпуска, после выхода на работу предоставил листок нетрудоспособности с больницы. Учитывается ли период болезни, как отпуск и имеет ли работник право на его продление?

Добрый день, соответственно ст. 11 Закона Украины «Об отпусках» ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае временной нетрудоспособности работника (болезни), заверенной в установленном порядке (листком об нетрудоспособности). Работник имеет право продлить отпуск или использовать то количество дней отпуска, в течении которых он был временно нетрудоспособным в другой период. Обратите внимание, что первые пять дней болезни оплачиваются за счет предприятия, остальные до выздоровления оплачивает Фонд социального страхования Украины.
#5 Super User 11.12.2018 04:27
Ответ для Юрий:
Я зарегистрирован, как физическое лицо-предприниматель и нахожусь на упрощенной системе налогообложения, в то же время являюсь пенсионером по возрасту. Недавно от Государственной фискальной службы пришло требование от об уплате долга (недоїмка), где указано, что мной не был уплачен единый социальный взнос в размере 5740 грн. На сколько мне известно, то я освобожден от выплаты указанного взноса. Правомерны ли требование ГФС, нужно ли выплачивать долг?

Добрый день, Вы правы, требование ГФС не соответствует действующему законодательству. Согласно ч. 4 ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» физические лица-предприниматели освобождаются от уплаты за себя единого взноса при условии, что они получают пенсию за возрастом. Вы можете быть плательщиком единого взноса исключительно при условии добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования. Если Вы являетесь пенсионером за возрастом и получаете пенсию, а также не взяли на себя обязательство уплачивать данный взнос добровольно (не подавали соответствующее заявление), то требования не законны и оплачивать долг не нужно. Данное требование необходимо обжаловать в суде. Однако нужно максимально быстро обжаловать, поскольку законодатель дает только 10 дней на обжалование, которые начинают исчисляться на следующий день после получения требования. Для более детальной информации звоните 096-177-72-77.
#4 Super User 07.11.2018 08:22
Ответ для Юлия:
Здравствуйте, перед покупкой квартиры я оставила задаток в размере 10% от стоимости, как гарантию того, что я куплю эту квартиру и они снимут ее с продажи. У меня есть расписка, где написано, что они получили деньги в качестве задатка. В течении месяца мы должны были оформить сделку. Сделка не состоялась, так как у меня поменялись жизненные обстоятельства. Деньги возвращать не хотят, говорят, что если отказалась от сделки, то задаток остается у них. На руках у меня есть только расписка о получении денег. Правомерен ли их отказ в возвращении денег?

Добрый день, вернуть деньги можно. Согласно Гражданского кодекса Украины задаток действительно не возвращается. Но если не будет доказано, что эта сума является задатком, то она является авансом. В Вашем случае даже учитывая то, что в расписке написано, что деньги передали, как задаток, это не задаток, а аванс. Есть судебная практика, где говорится, что задаток может быть только в случае наличия обязательств между сторонами, в Вашем случае должен был быть договор купли-продажи. Поскольку обязательств между вами не было, то деньги которые вы передали являются авансом и подлежат возврату. Для более детальной информации звоните 096-177-72-77.
#3 Super User 19.10.2018 04:47
Ответ для Евгений:
Здравствуйте, мною была написана расписка, где указано что я взял в долг 2 тыс. долларов и обязуюсь вернуть эту сумму до 1 января 2019 года. По факту я эти деньги не получал, поскольку расписка написана, как гарантия того, что я выполню свои обязательства за услуги, которые он мне предоставил. Деньги за услуги еще не отдавал. Может ли он потребовать после оплаты услуг еще возвращения денег по расписке?


Добрый день, согласно действующего законодательства расписка является документом, который удостоверяет передачу денег. Даже если деньги фактически не получали, все равно Вы являетесь должником. При этом заключение отдельного договора займа или нотариальное заверение подписи должника на расписке не обязательно. Во время оплаты услуг Вам необходимо требовать возвращение расписки. В противном случае он может подать иск об возвращении долга, и может получится так, что Вы будете вынуждены платить два раза. Для более детальной информации звоните 096-177-72-77.
#2 Super User 24.09.2018 07:55
Ответ для Дмитрий:
Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация: я в 2016 арендовал поле для выращивание сельскохозяйственной продукции. Через год арендодатель умирает, его наследником становится сын. Спустя полгода после смерти арендодателя, на мою почту пришла претензия сына, где он говорит, что не хочет больше сдавать поле в аренду, а хочет самостоятельно его обрабатывать. Также утверждает, что в связи с тем, что договор подписывал его отец, а не он, то на него условия договора аренды не распространяются, и требует разорвать договор аренды. Законны ли его требования?


Добрый день. Все зависит от того, что указано в договоре аренды. Если в его положениях говорится о том, что переход права собственности на арендованный земельный участок является основанием для прекращения договора, то его требования законны. Однако, когда если договор не предусматривает, что переход права собственности не является основанием для прекращения права аренды или договором не урегулированная данный вопрос, то его требования незаконны. Для более детальной информации и возможных вариантов его решения обращайтесь по тел: 096-177-72-77.
#1 Super User 04.09.2018 04:30
Ответ для Олег:
Здравствуйте! Есть вопрос на счёт недвижимости. У меня хотят купить квартиру, оформленную по дарственному договору 2 года назад, но покупатели боятся, что даритель в будущем может претендовать на квартиру. Возможно ли оформление дополнительных документов на дарственный договор (даритель готов их предоставить) об отказе от претензий на право собственности, и насколько реально после оформления договора купли-продажи с этими покупателями дарителю её забрать?


Добрый день! Во-первых исковая давность на расторжение договора дарения у нас 1 год, соответственно исходя из этого расторгнуть договор бывший собственник уже не сможет. Но при этом действительно можно признать недействительным договор дарения (в течении 3 лет) и забрать имущество у добросовестного приобретателя. Для спокойствия покупателя можете конечно составить документ об отказе от притензий, но в случае наличия оснований для признания договора недействительным - он ничем не поможет.

Добавить


Защитный код
Обновить